Шахин Мустафаев: Товарооборот между Азербайджаном и Ираном вырос почти на треть

9 фев 2018

В 2017 году товарооборот между Азербайджаном и Ираном вырос на 30 процентов. Об этом в пятницу во время приема, организованного по случаю 39-ой годовщины победы Исламской революции в Иране, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

Министр также отметил, что в короткие сроки в рамках первого этапа транспортного коридора Север-Юг была построена и сдана в эксплуатацию железная дорога через реку Астара. «На данный момент продолжаются переговоры по финансированию и строительству второго этапа коридора - железной дороги Решт-Астара. Азербайджан поддерживает работу, осуществляемую в Иране в данном направлении», - сказал Мустафаев.

Министр также подчеркнул, что в результате искренней дружбы и взаимного уважения глав государств отношения стран достигли высочайшего уровня. «За последние четыре года состоялись десять встреч между главами государств, а также более 100 взаимных визитов официальных лиц, укрепилась юридическая база между государствами, были подписаны более 40 документов о сотрудничестве», - добавил Шахин Мустафаев.

По словам министра, были достигнуты важные продвижения в области расширения экономических связей, инвестиций и торговли. Примером этому были приведены совместное производство автомобилей в Нефтчалинском промышленном квартале, а также фармацевтическая деятельность в промпарке в Пираллахи.

Информационное агентство Trend

Список новостей